三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司
三亞人力資源,三亞勞務派遣,三亞人事代理,代繳社保-三亞匯智人力資源有限公司
首頁 > 常見問題 > 正文

公司辭退一定要支付代通知金嗎?
2013-07-10 16:33:00   來源:海南匯智人力資源   評論:0 點擊:

需視辭退的情形,根據《勞動合同法》的規定。只有第四十條 有下列情形之一的,用人單位提前三十日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,可以解除勞動合同:

(一)勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的;

(二)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;

(三)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的。

在以上三種情形下,未提前30天通知的,公司就需要支付代通金,但是也有部分地方如北京規定:公司未提前30日通知終止的也需要支付代通金。所以需依照辭退理由和適用地方而定。

相關熱詞搜索:公司 金嗎

上一篇:第一頁
下一篇:派遣員工,離職的時候是向上班公司申請還是向派遣公司申請?

分享到: 收藏
評論排行
体彩四川金7乐走势图